The Game Awards 2022 – Alle Nominierungen im Überblick

News

Während eines Live-Events gaben Geoff Keighley und das Team hinter den Game-Awards ihre Nominierten für die Award-Saison 2022 bekannt. Alle Nominierungen findet ihr in einer praktischen Übersicht.

Die Game-Awards Show findet im Microsoft Theater in Los Angeles, Kalifornien, statt. Ausgestrahlt wird das live Event zudem am Donnerstag, dem 8. Dezember, um 01:30 Uhr unserer Zeit über Twitch und YouTube. Es wurden jetzt schon über 50 Premieren und Vorstellungen angekündigt. Wir sind gespannt, was die Show in diesem Jahr zu bieten haben wird, auch wenn sie dieses Mal kürzer ausfallen soll.

Wenn ihr selbst über die nominierten Spiele abstimmen möchtet, könnt ihr dies auf der offiziellen Website der Game-Awards oder auf dem Discord-Server tun. Die Enthüllung der vollständigen Liste der Nominierten könnt ihr euch in Videoform ansehen oder euch einfach durch die Liste weiter unten scrollen:

Alle Nominierungen im Überblick

GAME OF THE YEAR

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

 

BEST GAME DIRECTION

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Immortality (Half Mermaid)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

 

BEST NARRATIVE

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Immortality (Half Mermaid)

 

BEST ART DIRECTION

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

 

BEST SCORE AND MUSIC

Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem

Tsukasa Saitoh, Elden Ring

Bear McCreary, God of War Ragnarök

Two Feathers, Metal: Hellsinger

Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

 

BEST AUDIO DESIGN

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

 

BEST PERFORMANCE

Ashly Burch, Horizon Forbidden West

Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem

Christopher Judge, God of War Ragnarök

Manon Gage, Immortality

Sunny Suljic, God of War Ragnarök

 

GAMES FOR IMPACT

A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)

Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)

Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)

I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

 

BEST ONGOING GAME

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (HoYoverse)

 

BEST INDIE

Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)

Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Tunic (Tunic Team/Finji)

 

BEST DEBUT INDIE

Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)

Norco (Geography of Robots/Raw Fury)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Tunic (Tunic Team/Finji)

Vampire Survivors (poncle)

 

BEST COMMUNITY SUPPORT

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

 

BEST MOBILE

Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)

Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)

Genshin Impact (HoYovese)

Marvel Snap (Second Dinner Studios/Nuverse)

Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

 

BEST VR/AR

After the Fall (Vertigo Games)

Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)

Bonelab (Stress Level Zero)

Moss: Book II (Polyarc)

Red Matter 2 (Vertical Robot)

 

BEST ACTION

Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

Neon White (Angel Matrix/Annapurna)

Sifu (Sloclap)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

 

BEST ACTION/ADVENTURE

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

Tunic (Tunic Team/Finji)

 

BEST ROLE-PLAYING

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

Live a Live (Square Enix/Nintendo)

Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)

Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

 

BEST FIGHTING

DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)

JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)

The King of Fighters XV (SNK/Plaion)

MultiVersus (Player First Games/WB Games)

Sifu (Sloclap)

 

BEST FAMILY

Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)

Lego Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)

Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

 

BEST SIM/STRATEGY

Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)

Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)

Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)

Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

 

BEST SPORTS/RACING

F1 22 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)

NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)

Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

 

BEST MULTIPLAYER

Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)

MultiVersus (Player First Games/WB Games)

Overwatch 2 (Blizzard)

Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

 

MOST ANTICIPATED

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)

Resident Evil 4 (Capcom)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

 

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

Karl Jacobs

Ludwig

Nibellion

Nobru

QTCinderella

 

BEST ADAPTATION

Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)

Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)

The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)

Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)

Uncharted  (PlayStation Productions/Sony Pictures)

 

INNOVATION IN ACCESSIBILITY

As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)

The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)

The Quarry (Supermassive Games/2K)

 

BEST ESPORTS GAME

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Dota 2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Rocket League (Psyonix)

Valorant (Riot Games)

 

BEST ESPORTS ATHLETE

Jeong “Chovy” Ji-hoon  (Gen.G, LOL)

Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)

Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)

Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)

Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

 

BEST ESPORTS TEAM

DarkZero Esports (Apex Legends)

FaZe Clan (CS:GO)

Gen.G (League of Legends)

LA Thieves (Call of Duty)

LOUD (Valorant)

 

BEST ESPORTS COACH

Andrii “B1ad3” Horodenskyi  (Natus Vincere, CS:GO)

Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, Valorant)

Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant)

Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)

Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)

 

BEST ESPORTS EVENT

EVO 2022

2022 League of Legends World Championship

PGL Major Antwerp 2022

The 2022 Mid-Season Invitational

Valorant Champions 2022

0 0 Stimmen
Article Rating
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
0 Comments
Inline Feedback
alle Kommentare sehen